Чистка медных монет в домашних условиях

Чистка медных монет в домашних условиях в чем она заключается и какие бывают виды чистки?

  Чистка медных или любых других монет после длительного нахождения в агрессивной среде, как правило, довольно затруднительный и хлопотный процесс. Требующий некоторого навыка.

 

  Прежде чем приступать к чистке своих монет вам необходимо определится каким из способов вы воспользуетесь. Существует несколько способов чистки медных монет в бытовых условиях.

Такие, как:

  • чистка уксусной кислотой;
  • чистка лимонной кислотой;
  • при помощи зубной пасты (порошка) и зубной щетки;

  При этом необходимо обратить свое внимание на то что, первые два способа особого вреда монете не могут нанести, последний же при не правильном применении может нанести разрушительный вред если переусердствовать. В процессе чего стоимость монеты может значительно снизится.

 

Теперь давайте рассмотрим: как же нам с вами подготовить свою монету к процессу очищения?

  Прежде всего монету необходимо промыть под теплой струей воды. При этом необходимо очистить нашу с вами монету при помощи мыла от внешних источников загрязнения. Таких, как пыль, грязь и других.

Протираем монету мягкой ветошью до сухого состояния. После чего определившись со способом чистки непосредственно приступаем к самому процессу.

 

  Если вы предпочли первый способ очистки. То вам понадобится емкость для воды, вода и непосредственно сама уксусная кислота.

В емкость наливаем воду доведенную до кипяченого состояния. Затем добавляется уксусная кислота в пропорции 4:1. После чего в полученный раствор опускается сама монета на 5-10 минут.

 

  Во втором способе все намного проще. Вам так же понадобится емкость для воды, вода и непосредственно сама лимонная кислота.

В емкость наливаем воду. Затем добавляется уксусная кислота в пропорции 4:1. После чего в полученный раствор опускается сама монета на 1-5 минут.

 

  Если вы все же решили для очистки монеты применить третий способ. То вам необходимо на свое усмотрение нанести небольшое количество зубной пасты или зубного порошка на зубную щетку. Произвести очистку поверхности монеты. При этом следует тщательно контролировать процесс, в противном случае монете можно нанести не поправимый ущерб.

По завершению процесса очистки монеты нам необходимо монету промыть под теплой струей воды. Далее протереть мягкой ветошью до сухого состояния.

Автор статьи: «Антикварная Лавка POGORELOV».

E-mail для связи с автором: infopogorelov@yandex.ru ✔

Читайте также:

Статью «Самые дорогие ордена Российской Империи» ✔

Авторские права защищены — полное или частичное использование запрещено и охраняется законом.

Использование материала разрешено только со ссылкой (гл. 70, часть 4, ГК РФ)!

Приглашаем к сотрудничеству авторов!

Наши контакты для связи:

E-mail: infopogorelov@yandex.ru ✔

Заказать звонок
+
Жду звонка!