Экспертиза и оценка монет, а также предметов антиквариата и предметов, представляющих культурную, историческую и художественную ценность

В последнее время в нашей стране становится модным инвестировать в предметы коллекционирования, а так же в искусство.

Это может быть связано с тем, что процессы покупки предметов антиквариата, искусства стали более открытыми.

Как правило, такими «инвестициями» обычно занимаются состоятельные люди увлеченные предметами своей страсти.

 

При этом встает вопрос «Как обезопасить состояние, про инвестированное в предметы антиквариата?».

 

  Условно к антиквариату относятся предметы, которые были произведены более 50 лет назад. Предположим, вы изъявили желание застраховать пару серебряных ценных монет доставшихся по наследству. При этом, договора купли-продажи, который мог бы подтвердить стоимость и происхождение предметов антиквариата, у вас нет — в лучшем случае имеется завещание. В этом случае вам, скорее всего, предложат застраховать ценности на сумму, соответствующую ценам на серебро на мировом рынке. При этом культурно-историческую и художественную ценности предметов антиквариата для вас в данной ситуации никто не определит, кроме независимого эксперта-оценщика предметов антиквариата и предметов, представляющих культурную, историческую и художественную ценность. Как правило, это государственная или коммерческая экспертно-оценочная компания, такая как «Антикварная Лавка POGORELOV», имеющая право оценки таких предметов. Так же стоит отметить, что сама экспертиза и последующая оценка предметов антиквариата может стоить достаточно дорого, поэтому, как правило, на нее идут только в случае владения действительно ценными предметами антиквариата. Так же экспертизу на подлинность могут провести реставрационные мастерские и государственные музеи. Но заключение будет доступно только юридическим лицам. Частные же лица могут рассчитывать в лучшем случае на краткую устную консультацию, юридической и практической силы не имеющую.

 

То же самое касается и предметов искусства, имеющих, помимо исторической еще и культурно эстетическую ценность.

 

  К примеру, если вы купили ценную икону у официальных источников — сертификат подлинности и документы, необходимые для защиты объекта, у вас будут. Если же предмет появился у вас другим путем, таким как, уже говорилось выше в статье при вступлении в наследство, дарении и так далее, то для официальной защиты вашего предмета придется обратиться к эксперту-оценщику по предметам антиквариата и предметам, представляющим культурную,  историческую и художественную ценность.

Автор статьи: «Антикварная Лавка POGORELOV».

E-mail для связи с автором: infopogorelov@yandex.ru ✔

Читайте также:

Статью «Какие предметы антиквариата пользуются спросом» ✔

Авторские права защищены — полное или частичное использование запрещено и охраняется законом.

Использование материала разрешено только со ссылкой (гл. 70, часть 4, ГК РФ)!

Приглашаем к сотрудничеству авторов!

Наши контакты для связи:

E-mail: infopogorelov@yandex.ru ✔

Заказать звонок
+
Жду звонка!